Этим вопросом многие задаются нередко.

В наши дни сахар входит не только в состав кондитерских изделий. Он также содержится в большом количестве промышленно изготовленных продуктов и блюд, мясных и рыбных консервах, хлебобулочных изделиях. Контролировать количество употребляемого сахара в своем питании очень важно как детям, так и взрослым людям.

- Свободный сахар, в особенности фруктоза — токсин, который по степени негативного влияния на обмен веществ сравним с алкоголем, —утверждает Роберт Ластиг, профессор, детский эндокринолог. — Разлагаясь внутри организма, фруктоза высвобождает реактивные формы кислорода, или свободные радикалы. Они разрушают клеточную ДНК, провоцируя хроническое воспаление и вызывая преждевременное старение организма. Блокируя ферменты, фруктоза, с одной стороны, нарушает обмен веществ. С другой стороны, оставаясь внутри печени, ферменты разрушают ее, порождая тяжелейшие воспаления.

Научный руководитель АНО НИЦ “Здоровое питание”, доктор медицинских наук Олег Медведев в интервью Aif.ru подчеркнул, что сахар вызывает привыкание, сходное с наркотической зависимостью. Он воздействует на отделы мозга, отвечающие за вознаграждение, вызывая приятные ощущения. Со временем для достижения эйфории организму требуются всё большие и большие дозы.

В первые дни после отказа от сахара, как и от любого другого вещества, возможны неприятные ощущения. Это вялость, раздражительность, нарушение сна. Во время обычных приемов пищи нет аппетита, а в промежутках возникает резкое чувство голода, потребность съесть что-нибудь сладкое. Это продлится около 10-14 дней. В этот непростой период необходимо разнообразить рацион продуктами, богатыми клетчаткой: бобовые, изделия из муки грубого помола, фрукты и овощи.

Как только симптомы пройдут, самочувствие заметно улучшится. В течение дня будет сохраняться ощущение прилива сил и бодрости без упадка сил (как в случае с употреблением сахара). В желудочно-кишечном тракте восстановится баланс микрофлоры, начнется активная выработка полезных бифидо и лактобактерий.

В норму постепенно придет вес и стабилизируется уровень глюкозы в крови.

фото: unsplash.com