Помимо россиян, в «Кубке Анатолия Рахлина» приняли участие борцы из ДНР, Монголии, Узбекистана, Киргизии и Сербии.

Сызранские борцы достойно выступили на международных соревнованиях по дзюдо «Кубок Анатолия Рахлина» среди юношей и девушек 2008-09 годов рождения. Турнир проходил в Санкт-Петербурге с 13 по 17 июня. В соревнованиях, посвященных памяти личного тренера президента России Владимира Путина, приняли участие 512 спортсменов из России, а также ДНР, Монголии, Узбекистана, Киргизии и Сербии.

Сызрань на этом престижном турнире представляли 10 спортсменов. Из-за огромной конкуренции наши молодые дзюдоисты, к сожалению, остались без медалей, но приобрели огромный спортивный опыт.

Четверо из сызранцев вошли в десятку сильнейших престижного турнира. Так, Валерия Талапанова в весовой категории до 40 кг заняла пятое место. Злата Жиганова и Анастасия Мартьянова в этом же весе завершили турнир на 7 месте. Анастасия Резниченко заняла 9 место в весовой категории до 52 кг.


Что же касается Анатолия Рахлина, в память о котором проводился турнир, то специалист сыграл определяющую роль в судьбе Владимира Путина. Президент России признавался, что тренер буквально вытащил его с улицы и поставил на ноги. Наставник лично приходил к родителям будущего президента России, чтобы они позволили сыну заниматься единоборствами. В 2013 году президент лично вручил тренеру Орден почета, а буквально через несколько месяцев после этого Анатолия Рахлина не стало после продолжительной тяжелой болезни. Путин отложил все дела и приехал на церемонию прощания в Центр дзюдо. А потом долго гулял в одиночестве, вероятно, вспоминая, какую роль в его становлении сыграл Анатолий Соломонович.


Фото: федерация дзюдо и самбо Сызрани