Многие горожане не реагируют на то, что у них в домах утечка газа.

В один день в домах одиноких и пожилых жителей Сызрани обнаружено множество утечек газа. Причем многие дома стояли по соседству и, в случае ухудшения ситуации, мог произойти взрыв газа от искры или огня на кухне. Как сообщили 19 января в аварийно-спасательной службе, ее сотрудники совместно со специалистами газовой и социальной службы провели рейд по ул. Ростовской, Ашхабадской, Донской, Азовской и других в поселке Металлистов.

– В домах на улице Азовской, например, было выявлено и устранено 3 утечки газа. То же самое обнаружили на улицах Чимкенсткой, Ташкентской, Ростовской, – уточнили КТВ-ЛУЧ в руководстве МБУ «Аварийно-спасательной службы».

Почти все утечки исходили из котлов, которые когда-то изготавливал один из сызранских заводов. Такие котлы устанавливали в начале 1990-х годов, когда в продаже еще не было таких газовых котлов, как сейчас. Вдобавок сызранские котлы топились как углем, так и дровами. Недавно взрыв в старом котле привел к пожару в доме на улице 4-ая Гончарная.

– Во время рейда было обнаружено 8 домов, где в дымоходах установлены шибера. Четыре из них стояли на улице Ростовской, – сообщили спасатели.

Шибер – это заслонка на дымоходе, которой перекрывается дымоход после того, как в топке прогорят дрова или уголь. Но в дымоходах газовых котлов шиберы запрещены, т.к. котел работает весь отопительный сезон круглосуточно, не останавливаясь! Прикрывая шибер, человек сужает ширину дымовой трубы, тем самым уменьшает проход для отвода продуктов сгорания, и часть угарного газа идет в дом.

Во многих домах шиберы стоят годами - специалисты выявляли их и в 2019 и в 2020 годах. В связи с этим МБУ «АСС» обратилось к детям и родственникам «одиноких» стариков: «Демонтируйте шибер из дымоходов газовых котлов! Заходите к своим родным чаще, контролируйте состояние их газовых приборов и электропроводки, чтобы избежать трагедии».

Фото МБУ "АСС"