К концу первого полугодия, по сравнению с январем, показатель вырос более чем на 4 тысячи рублей.

Территориальный орган Федеральной службы статистики по Самарской области опубликовал данные о средней зарплате в губернии. Согласно статистическим данным, показатели идут в рост. Так, в июне 2020 года среднемесячная заработная плата в организациях региона составила 39 427 рублей (по курсу ЦБ на 26 сентября - примерно 513 долларов США).

Статистики отмечают, что средняя зарплата в регионе подросла и на 3,8% больше, чем за тот же период 2019 года. Если брать показатели с января по июнь этого года, то повышение уровня средней зарплаты находится на отметке 5%. Так, по сравнению с январем этого года средний показатель вырос более чем на 4 тысячи рублей.

Как сообщает Самарастат, самый высокий доход работников приходится на предприятия по добыче полезных ископаемых - 61 986 рублей. Далее в рейтинге высокооплачиваемых профессий идут жители региона, занимающиеся научной и технической деятельностью (58 998 рублей). На третьем месте - работники сферы информации и связи. Их средний заработок равняется 57 759 рублям. Самые низкооплачиваемые отрасли в регионе – это гостиничный бизнес и общепит. Работники этих сфер получают в среднем всего 16 576 рублей.

фото: pixabay