Опасный вирус, который сейчас распространяется в мире,был обнаружен в Африке более 70 лет назад.

Известный телеведущий и врач Александр Мясников высказался об опасности распространяющейся миру оспы обезьян. В своем телеграм-канале специалист предложил читателям поразмышлять, что могут планировать в качестве очередной «угрозы человечеству».

- Опять вирус, опять мрачные прогнозы… Ковид уже вроде как не в моде, теперь «обезьянья оспа»! Так что: «король умер - так здравствует король!»? Обезьянья оспа, monkeypox - вирус, известный с 1950 года, обнаруженный в Африке у больных обезьян. Вирус, схожий с человеческой оспой, но значительно менее заразный и с намного меньшей смертностью - у людей около 10%. В Африке - довольно обычное дело, особенно, когда в 80-х прекратили рутинную вакцинацию от оспы (вакцина хорошо защищает и от обезьяньей оспы). Считается, что в лесах западной Африки (Конго) этот вирус поражает обезьян уже тысячи лет. Иногда и людей: укусы обезьян, употребление обезьян в пищу, работники зоопарков, плюс грызуны (суслики, крысы) тоже могут выступать как переносчики, - пишет теледоктор.

Мясников отметил, что с 1970 по 1980 были зафиксированы 52 случая заболевания у людей со смертностью в 17%. А с прекращением в 80-х обязательной вакцинации от оспы в Африке заболеваемость подскочила в 20 раз. В тоже время, врач подчеркнул, что от человека к человеку вирус передается неохотно, нужен близкий контакт длительное время (на расстоянии метра друг от друга не менее 3 часов). Его симптомы - это сыпь, температура, увеличение лимфоузлов, озноб, слабость, боль в мышцах. И специфического эффективного лекарства от него нет.

- Так что посмотрим. Вакцина есть, понадобиться возврат в обязательной всеобщей вакцинации - посмотрим, я сильно сомневаюсь. Но в наше время основные «вирусологи» - это политики и СМИ, поживём-увидим. Но вот что факт - из-за сходности вируса обезьяньей оспы и человеческой, вирус обезьяньей оспы (orthopoxvirus) уже 30 лет рассматривается как потенциальное средство биотерроризма! – отметил доктор Мясников.

Ранее иммунолог Николай Крючков предположил, что вероятность появления оспы обезьян в России есть. При этом он отметил, что пандемический потенциал у болезни достаточно низкий и вирус является малозаразным.

Скриншот эфира программы «О самом главном»