По словам председателя Комитета Госдумы по обороне, опасаться отправки на передовую им не стоит.

Солдат - срочников не будут отправлять на специальную военную операцию на Украине. Об этом «Парламентской газете» заявил председатель Комитета Государственной Думы по обороне Андрей Картаполов.

По его словам, это просто исключено, так как в этом нет необходимости. Срочникам там делать нечего. В ДНР и ЛНР местные вооруженные силы - подразделения народной милиции - полностью укомплектованы гражданами этих республик, призванных в рамках мобилизации, без разделения на срочников и контрактников.

Что касается высококвалифицированных специалистов, призванных для участия в СВО в рамках частичной мобилизации, то отправлять в гущу боевых действий их не должны. По словам Картаполова, скорее всего, будут сформированы несколько соединений и частей для прикрытия государственной границы с Украиной в Брянской, Белгородской, Курской и других областях. Это необходимо, чтобы исключить дальнейшие провокации и обстрелы нашей территории и для решения ряда других задач.

Председатель Комитета Госдумы по обороне еще раз напомнил, что под частичную мобилизацию даже среди военнослужащих запаса попадают не все, а те, кто имеет определенные военно-учетные специальности или опыт ведения боевых действий. Главная задача сейчас - восполнение дефицита наиболее востребованных специалистов.

- Это могут быть командиры отделений артиллерийской разведки, специалисты по применению беспилотных летательных аппаратов, наводчики артиллерийских орудий, специалисты-ремонтники по восстановлению техники, вооружения, средств связи, стрелкового оружия и приборов наблюдения и так далее, - подчеркнул Андрей Картаполов.

Напомним, 21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации в стране.

фото: КТВ-ЛУЧ