Пока люди оформляют выплаты на карты разных банков и платежных систем.

Все социальные выплаты гражданам в недалеком будущем переведут на специальную банковскую карту «Жителя Самарской области» с платежной системой «МИР». Об этом сообщили руководители социальных служб Западного округа губернии. В связи с этим, жителей Сызрани уже сейчас предупреждают о полезности заблаговременно и спокойно оформить указанную карту, чтобы потом обойтись без слез, паники, ажиотажа.

– С 2024 социальная карта, которой сейчас пользуются, например жители Сызрани для проезда в общественном транспорте, однозначно будет упразднена. Точная дата еще не определена, но в последующем все меры социальной поддержки полностью переведут на карту жителя Самарской области, – пояснила КТВ-ЛУЧ руководитель главного управления соцзащиты населения Западного округа Светлана Исакова.

Карта жителя Самарской области включает в себя медицинский полис и некоторые другие данные о человеке. Некоторым пенсионерам это не нравится. Люди говорят, что карту, словно специально придумали, чтобы потерять все сразу – и деньги на счету, и полис, и выплаты. В настоящее время в Сызрани эту карту выдают пять банков.

– По поручению правительства, карту жителя Самарской области уже оформили 1156 сотрудников соцслужб. Это примерно 70 процентов, – сообщил в городской администрации Сергей Кияшко, руководитель территориального отдела Западного округа министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области.

– Когда эту карту сделают единственной для оказания мер соцподдержки, конечно, выплаты, оформленные на другие банковские карты, у людей не пропадут. Но потребуется время для оформления новой карты, а значит, выплата будет получена несвоевременно, – уточнила Исакова.

Фото: КТВ-ЛУЧ