По словам специалистов, нынешние сертификаты рассчитаны на менее агрессивный уханьский штамм.

Главный внештатный специалист Минздрава России, доктор медицинских наук Сергей Токарев заявил о необходимости сокращения периода действия сертификатов о вакцинации. По словам специалиста, срок действия QR-кодов нужно сократить вдвое - с года до шести месяцев.

- Сертификат (о вакцинации) все еще действует год, поскольку он был рассчитан на уханьский штамм, менее агрессивный, менее патогенный. Срок действия сертификата по-хорошему стоило бы поменять на шестимесячный, и, возможно, эта работа будет проведена, - цитирует Сергея Токарева ТАСС.

Специалист добавил, что антитела сохраняются у пациентов менее года.

Напомним, большинство регионов, в числе которых и Самарская область, уже ввели QR-коды для прохождения на территорию крупных торговых и развлекательных центров, театров, кино, фитнес-клубов. В перспективе, число мест, где для входа нужно показать QR-код о наличие вакцинации или перенесенном заболевании, предлагается расширить. Предполагается, что система проверки QR-кодов может также распространиться на государственные учреждения и на места массовых спортивных соревнований на открытом воздухе.

фото: КТВ-ЛУЧ