В Самарской области ищут инвестора для строительства нового моста через Волгу. На это потребуется 127 миллиардов рублей.

Портал 63.ru сообщает, что об этом стало известно во время брифинга врио министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александра Кобенко. Он отметил, что проект строительства моста планируется реализовать в формате государственно-частного партнерства.

Построить мост планируют в районе села Климовка. Он должен соединить трассу М-5 в Шигонском и Ставропольском районах и позволит разгрузить существующую дорогу в районе Тольятти.

Сообщается, что работы по строительству займут примерно пять лет. Протяженность моста составит 3,8 километра. Специалистам предстоит возвести 142 километра автобана.

Чтобы проект окупился, региональные власти рассматривали возможность введения платного проезда по мосту. При этом дорогу могут включить в маршрут Европа — Западный Китай. Это транснациональный инфраструктурный проект. Его цель — укрепить экономические и культурные связи между Европой и Азией. Участок дороги Китай — Казахстан уже работает. Российская часть магистрали начнется в Санкт-Петербурге и пройдет через Москву, Казань, Башкортостан, Оренбург в сторону Казахстана.

Идею строительства моста поддержали в комиссии по транспорту при Правительстве РФ.