Около 20 минут назад судьи Первенства и Чемпионата Приволжского федерального округа по мотокроссу, проходящего в Сызрани, заполнили протоколы по итогам первых заездов среди юношей.

В судейском автобусе корреспонденту КТВ-Луч сообщили результаты мотогонщиков из Сызрани. В первом заезде на мотоциклах с объёмом двигателя 65 кубических сантиметров 10-летний Илья Колосков финишировал 22-ым, 8-летний Никита Ионов – 27-ым в гонке из участников до 13 лет.

– Никита попал в ситуацию, когда перед ним на трассе упал гонощик, но он смог удержать мотоцикл. Хотя, и потерял много времени, рассказал Дмитрий Чуянов, помощник директора сызранского мотоклуба «Вираж».


В классе мотоциклов с двигателем 85 "кубов" 11-летний сызранец Евгений Чуянов занял 16 место из 20 возможных. Как пояснил сам гонщик, он выбрал неправильную траекторию на старте и пропустил вперёд несколько мотоциклистов. Однако потом на трассе собрался с силами и обогнал двоих соперников, доехав до финиша без падений.

– Песок на трассе быстро сохнет. Становится сыпучим, поэтому многие гонщики падают. Тем не менее, осилить эту науку может любой желающий. К нам подходят пацаны и удивляются, когда мы приглашаем их в клуб заниматься мотоспортом. Люди думают, что это спорт привилегированный. А, на самом деле, мотокросс доступен каждому, – пояснил Дмитрий Чуянов.

Отметим, что на трассе «Старый хутор» нужно преодолеть 13 трамплинов. Средняя скорость гонщика составляет 45 км/ч, высота прыжка на горке достигает 7 метров, при этом мотоцикл летит на расстояние 30-40 метров.