Пока большинство российских регионов находятся на первом этапе.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова рассказала, как президент Владимир Путин относится к снятию ограничительных мероприятий, введенных из-за распространения коронавируса. По ее словам, российский лидер относится к этом с осторожностью.

- Президент, особенно на всех первых этапах, когда у нас пошел рост, очень внимательно следил за этой ситуацией, он реально советовался с эпидемиологами, без нашего участия он сам с ними разговаривал по телефону, общался со мной, с другими коллегами и очень осторожно относился к открытию и продолжает относиться осторожно к открытию и снятию ограничительных мероприятий, - сказала Голикова.

Российские регионы постепенно снимают ограничения, введенные из-за распространения COVID-19. Роспотребнадзор рекомендовал делать это в три этапа, исходя из значения коэффициента распространения инфекции и наличия свободных мест в больницах.

Девять регионов находятся на нулевом этапе. Там сохраняется большинство введенных ограничений. Работают только промышленные предприятия, непрерывно действующие организации и ведется строительство

Большинство - 63 региона – находятся на первом этапе. Открываются предприятия сферы услуг и непродовольственные магазины площадью до 400 кв. м с отдельным входом. Количество посетителей ограничено. Разрешаются занятия спортом на свежем воздухе и прогулки группами до двух человек.

Двенадцать регионов - на втором этапе. Открываются уличные торговые точки и непродовольственные магазины площадью до 800 кв. м с отдельным входом. Количество посетителей ограничено. Начинают работать некоторые образовательные учреждения.

Один регион - на первом этапе снятия ограничений. Открываются парки, все предприятия торговли, сферы услуг и общепита. Начинают работать все образовательные учреждения, гостиницы, театры и музеи.