Дом культуры может стать филармонической площадкой. Об этом сообщили во время визита министра культуры Бориса Илларионова.

Вопрос реновации ДК «Художественный» был рассмотрен в ходе визита в Сызрань главы министерства культуры Самарской области Бориса Илларионова. Руководитель городского управления культуры Ольга Дидык рассказала главе ведомства, что город испытывает острую нехватку в репетиционных базах для местных творческих коллективов. Им приходится ютиться на базе драматического театра. Реновация ДК «Художественный» может решить эту проблему.

Также министру сообщили, что в настоящее время завершается работа над проектной сметой по реновации, после чего она примет участие в конкурсе в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Глава города Николай Лядин обратил внимание на то, что именно в центре города необходимо учреждение с современной инфраструктурой для молодежи.

Борис Илларионов одобрил начинание, отметив, что похожий проект был реализован в соседнем Тольятти.

- Инициатива понятна, как правило с такими проектами мы участвуем в больших и сложных конкурсах, где нашими конкурентами является, практически, вся страна. Поэтому нужно подготовить серьезную сметную документацию и обоснование, а также прогноз того результата, который будет получен от реализации проекта реновации. Мы должны знать, какой творческой жизнью реконструированное здание будет жить, какой культурной жизнью оно будет наполнено. Поэтому, при подготовке документов и руководству города и министерству культуры важно просчитать будущую модель творческой деятельности на этих площадках, - рассказал в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ Борис Илларионов.


Фото: КТВ-ЛУЧ