Пароход пережил несколько происшествий и попал в ТОП-10 несчастливых кораблей.

Спущенный на воду еще в 1909 году, в 1913 грузо-пассажирский пароход напоролся на камень и выбросился на берег. В этот же год с ним произошло еще несколько происшествий и одно из них было связано в нашим городом.

На борт парохода приняли полторы тысячи рабочих из Сызрани, что значительно превосходило стандартную вместимость судна. Около 400 пассажиров разместили на средней палубе, остальных погрузили на верхнюю, где размещалась капитанская рубка. Капитану пытались указать на то, что все это чревато бедой, но он был неумолим. Судно вышло в путь и во время следования рабочие на верхней палубе устроили танцы. Да так, что корабль стал крениться на левый борт и едва не опрокинулся. Но только этим происшествием злополучный рейс не закончился.

По прибытии в пункт назначения пассажиры столпились у сходней на верхней палубе, подпорки на средней палубе начали скрипеть, а потом и вовсе рухнули. Верхняя палуба обрушилась на среднюю и было покалечено 12 человек.

В советское время пароход получил имя вождя народов - «Иосиф Сталина» (ранее он назывался «Графиня»). До войны пароход исправно колесил по рекам и героически погиб на Волге 27 августа в разгар Сталинградской битвы.

фото: Сталинградская правда