Почти везде в Европейской части страны установилась морозная погода. Синоптики отмечают, что наиболее холодно сейчас в центральных районах, а пик холодов придется на начало декабря.

- Причина усиления морозов – уменьшение количества облаков. Сейчас они, как одеялом, прикрывают нижние слои атмосферы, препятствуя интенсивному выхолаживанию, - пояснили в Центре погоды "Фобос".

В Самарской области сегодня ночью будет облачно с прояснениями, местами ожидается небольшой снег, изморозь и до 15 градусов мороза. Днем в четверг, 1 декабря, также будет облачно с прояснениями, в ряде районов синоптики обещают небольшой снег, столбики термометров покажут от минус 5 до минус 10 градусов.

В пятницу, 2 декабря, погода существенно не изменится: ночью температура воздуха упадет максимум до минус 14 градусов, днем ожидаются небольшие осадки в виде снега и стандартные 5-10 градусов мороза. В субботу, 3 декабря, станет заметно холоднее: ночью в ряде районов столбики термометров упадут до минус 20 градусов, а днем похолодает до 13 градусов.

Среди опасных погодных явлений в наступающем декабре синоптики отмечают сильные ветра, метели, продолжительные туманы и гололед. А вот осадки в декабре обычно бывают умеренными и высота снежного покрова к концу месяца достигает 11-28 см.

фото: unsplash.com