Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Старость - не радость

Эксперты предупредили, что в 2023 году в России не будут назначаться новые страховые пенсии по старости. Это связано с переходным периодом по повышению пенсионного возраста.

Погода поддаст жару

Синоптики пролонгировали прогноз по жаре. В эти выходные и в начале новой рабочей недели столбики термометров все также будут подниматься выше 30 градусов. В МЧС призывают людей быть осторожными и не находиться длительное время под солнцем.

Штрафуют за плюшевых котов

Российских водителей начали штрафовать за игрушечных котов. Система отслеживания нарушителей правил дорожного движения приняла игрушку на лобовом стекле за реального пассажира без ремня безопасности. В результате водителя оштрафовали на 1 000 рублей.

В ГИБДД пояснили, что инспектор, который формирует штрафы с камер, по неизвестной причине не обратил внимания на то, что техника дала сбой.

Полусухой закон

Минздрав РФ готов поддержать ограничение продажи крепкого алкоголя в зонах летнего отдыха. Речь идет о запрете торговли водкой, коньяком и виски в прибрежных и парковых зонах. Доводом для запрета является то, что во время жары повышается нагрузка на сердечно-сосудистую систему человека, а употребление алкоголя усугубляет это вредное воздействие.

Больные симптомы

Пациенты с коронавирусом после прихода в Россию штамма «кентавр» начали жаловаться на ужасную боль в горле, как будто проглотили битое стекло. Кроме того, у людей наблюдается ломота в суставах, беспомощное состояние, температура на уровне 39 градусов и сильная тошнота.

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки зарегистрировано 419 новых случаев коронавируса и три летальных исхода. С начала пандемии в регионе заболели 391 809 человек и 7 944 скончались.

А что в стране?

В России за 24 часа коронавирусом заболели 27 810 человек, умерли 57. За все время в стране зарегистрировано 18 824 282 заражения и 383 011 смертей.

фото: pxfuel