В народе эту дату прозвали Щедрым днем. Мы уже писали о приметах на Старый Новый год и некоторые стоит напомнить.

13 января в свои законные права вступает Старый Новый год. Его наши предки всегда встречали с размахом, потому что верили в примету: «Как Новый год встретишь, так его и проведешь». Согласно древнему поверью, этот день желательно провести по определенному праздничному ритуалу. Утром по возможности лучше посетить праздничную службу в храме, а вечером организовать пышное застолье в кругу родственников и друзей.

Пригласить на семейное торжество можно и соседей, которые постучались в дверь. Чем больше будет угощений на столе, тем удачливее станет новый год. Отсюда и появилось название дня Щедрый вечер. А вот осуждать соседей и близких за веселье в ночь с 13 на 14 января считается очень дурной приметой. Нельзя прогонять из дома знакомых и родственников, которые заглянули в гости. Тех, кто принесет горькие переживания окружающим в Старый Новый год, сами потом весь год проплачут.

13 января разрешается гадать на судьбу. Но существует ряд особых запретов, которые следует соблюдать. Например, нельзя выносить мусор из дома, чтобы не спугнуть свое счастье. Не рекомендуется в Старый Новый год одалживать деньги в долг и пересчитывать мелкие монеты, иначе следующий год не будешь вылезать из собственных долгов.

фото: pixabay.com