Найдут ли в городе место для выращивания выдающихся мастеров?

Строительство лыжероллерной трассы в Юго-Западном районе Сызрани, на территории урочища «Монастырская гора» не представляется возможным. К такому выводу пришла комиссия на совещании в городском комитете по строительству и архитектуре по вопросу определения места и строительства трассы с разной рельефной сложностью для тренировок юных лыжников в теплое время года.

О необходимости создания пятикилометровой трассы на Монгоре заявляла директор местной спортивной школы олимпийского резерва Лариса Шлепп. По мнению специалистов, это позволит выращивать в городе выдающихся мастеров по лыжероллерным гонкам, летнему биатлону, а также круглогодично поддерживать спортивную форму «зимних» лыжников. Пока юные спортсмены только мечтали о нормальных условиях тренировки, проводя ее на разбитом асфальте вдоль проспекта Гагарина.

В декабре прошлого года идею строительства лыжероллерной трассы поддержали в думском комитете по физкультуре и спорту. Однако запрет на это нашелся в положении о памятнике природы регионального значения урочище «Монастырская гора», утвержденного областным правительством.

«На территории памятника природы запрещается проведение рубок лесных насаждений, строительство и эксплуатация хозяйственных и жилых объектов, строительство автомобильных дорог, распашка земель и прочее» – говорится в документе.

Фото pixabay