Многие горожане вспоминают этого водителя добрым словом.

Экипаж сухогруза, на котором помощником капитана работает житель Сызрани, 15 дней находится в изоляции на судне. Об этом КТВ-ЛУЧ рассказал 54-летний Андрей Троицкий, который в 2017 году резко изменил свою жизнь. С 1997 года Андрей работал в Сызрани водителем автобуса и славился особым общением с пассажирами. О его умении пошутить с людьми, быть вежливым и предупредить об остановке, даже снимали телесюжет.

Однако сразу после съемок Андрей прошел медкомиссию и устроился помощником капитана на сухогруз «Калининград». Таким образом, он исполнил свою мечту – управлять кораблями. В молодости он окончил речной техникум, школу командного состава и учился в институте инженеров водного транспорта. Но в лихие 90-е годы Андрей попал под сокращение на флоте. Тогда отрасль переживала серьезный кризис.

– Я все время мечтал, что буду проходить по Волге мимо Сызрани и сигналить прожекторами. Недавно моя мечта сбылась. Я работаю под руководством опытного капитана Сергея Шагарова. Но сейчас в работу вмешался коронавирус. Весь пассажирский флот встал. Затоны в каждом городе заполнены судами. А наш экипаж берет питание на 15 дней и работает в изоляции. Сойти с сухогруза нельзя. Доставляем зерно и лес в Санкт-Петербург, в Карелию. Работаем на Неве, Ладоге, Волге и в Онежском озере, – рассказал Андрей Троицкий.

В его обязанности входит швартовка, а также контроль над погрузкой груза, чтобы бревна клали ровно, и не было крена корабля.

– Еще я как замполит, работаю с экипажем. Очень важно, что в российском флоте остались специалисты старой закалки, которые передают опыт молодым. Лично я, пока 20 лет работал водителем автобуса, каждый год надевал форму и ходил отмечать День речника. Любовь к флоту у меня в крови. В детский сад я ходил в тельняшке, а моей первой игрушкой был пластмассовый буксир, – рассказал помощник капитана.

Любопытно, что в его «автобусно-флотской» биографии есть и служба в десантных войсках. После нее Андрей о любой работе говорит как десантник: «Никто, кроме нас!».