Одних хоронят за 6400, другим приходится платить 30 тысяч рублей.

Почему стоимость муниципальных услуг по погребению – 6425 рублей, но для большинства жителей Сызрани эти услуги стоят не меньше 30 тысяч? Такой вопрос задали депутаты руководству МКУ «Благоустройство», специализирующемуся на похоронном деле. Постановлением администрации на это муниципальное учреждение возложены обязанности по погребению умерших за счет средств областного бюджета.

Депутатам пояснили, что за 6425 рублей хоронят умерших в четырех пансионатах и диспансерах. Для этого в 2021 году заключены договора с пансионатами для инвалидов и ветеранов труда, а также с психоневрологическим и противотуберкулезным диспансерами. В прошлом году также похоронили 84 человека, включая покойных из судмедэкспертизы.

Что касается большинства горожан, то для них услуги по рыночным ценам оказывают 16 ритуальных агентств.

– Действительно, стоимость услуг в агентствах в среднем 30 тысяч рублей. Сюда входит 5000 за бригаду, которая доставляет усопшего из морга, выносит его из дома и копает могилу. Еще 3000 рублей – за обмыв и одевание; 2500 – за доставку принадлежностей; 5000 – за гроб и крест; 350 – за ритуальный набор и так далее, – пояснили КТВ-ЛУЧ в ритуальных агентствах Сызрани.

По их словам, за 6400 человека хоронят в самом дешевом гробу и ставят неказистый крест.

Фото КТВ-ЛУЧ