Саранча - одна из самых многочисленных и прожорливых армий на нашей планете.

Один из жителей Сызрани сообщил в редакцию КТВ-ЛУЧ, что в его огороде была замечена саранча. Мужчина поливал огород и прямо перед ним вспорхнуло крупное насекомое.

- Сначала я подумал, что это обычная кобылка. Пригляделся и обомлел - саранча! Не самое приятное для огородника насекомое. Пока поливал еще несколько штук упрыгали в разные стороны, каждая сантиметров по восемь. За урожай страшно! - рассказывает сызранский огородник. За последние дни мужчина выловил еще несколько штук.

Каких-либо массовых сообщений о саранче пока не поступало и бить тревогу рано. Напомним, что сообщения о саранче в Сызрани были в июле 2019-го года. В том году она была замечена во многих районах области и успела частично повредить посевы подсолнечника и ячменя.

Добавим, что у саранчи в стадной и одиночной фазе развития совершенно разное поведение. В одиночной фазе саранча существует, когда для сохранения популяции достаточно пищи. Когда пищи начинает не хватать (наиболее часто это происходит в жаркие сухие годы), саранча откладывает «походное» потомство, которое сбивается в большие стаи и перемещаются на огромные расстояния, уничтожая растительность на своем пути. Как только армия саранчи утоляет свой белковый голод, она распадается до следующего раза, ведь саранча может жить до двух лет.

Для борьбы с саранчой применяются химикаты, но бывают и неординарные способы борьбы. Так, например, в Китае для борьбы с саранчой была создана ста тысячная армия уток для борьбы с саранчой. Даже была выведена особая порода уток.

фото: КТВ-ЛУЧ