Климатолог Алексей Кокорин не исключает, что столицу России придется перенести в Сибирь. Это произойдет, если самый наихудший сценарий потепления климата на Земле станет реальностью.

Климатолог считает, что даже если до конца текущего века ведущим странам удастся добиться так называемой углеродной нейтральности, все равно к этому времени температура на Земле поднимется на 2-2,5 градуса (относительно конца XIX века). Это означает, что волны жары начнут накрывать планету как минимум в два-три раза чаще.

- То есть та жара, которая у нас была раз в 10 лет, будет каждые три года. Можно жить, но надо адаптироваться, - пояснил Алексей Кокорин в интервью РИА Новости.

При наихудшем сценарии, считает Алексей Кокорин, температура на планете может подняться на 4,5-5 градусов и жара станет нестерпимой. Восемь-девять лет из 10 окажутся аномально жаркими.

- Это просто другая жизнь, это значит, что летом в таком мегаполисе, как Москва, наверное, жить будет нельзя. Не исключено, что если действительно будет так плохо, то столицей будет, скажем, Красноярск или Новосибирск, - заявил эксперт и подчеркнул, что такой вариант событий возможен, но маловероятен.

фото: unsplash