Несколько десятков наездников собрались показать свое мастерство по уникальному виду конного спорта.

В конно-спортивном клубе «Виола» в пятницу, 17 июня, прошел открытый чемпионат Самарской области по джигитовке. Отметим, что это уникальный в своем роде вид конного спорта, подразумевающий выполнение гимнастических и акробатических трюков. По сути, джигитовка является военно-прикладным видом конного спорта.

Турнир начался с молебна, который провел епископ Сызранский и Шигонский Леонтий вместе с настоятелем Феодоровского храма в поселке Новокашпирский игуменом Марком.


По его завершению спортсменов и зрителей поприветствовали заместитель главы города Алексей Романенко и депутат Самарской губернской думы Сергей Гринько.


Областной чемпионат по джигитовке в Сызрани проводится уже второй раз. Побороться за победу и показать свое мастерство в наш город приехали несколько десятков спортсменов из Тольятти, Самары, Борского района, Красного Яра, а также из соседней Пензенской области. Среди участников - как совсем юные наездники, им по семь лет, так и опытные взрослые конники.

Юные спортсмены показали свою программу, в которой лошадью они управляют частично – ее держит на корде тренер. Во время выступления они демонстрируют такие упражнения как «стойка на стремени», «стойка поперек седла» и другие элементы джигитовки.

Что же касается взрослых, то их программа более насыщенная и эффектная – наездник выполняет «стойку в седле на ходу», когда лошадь на поле находится без управления. Также спортсмен выполняет «стойку вниз головой». Кроме этого, в ходе программы соревнований, взрослые участники демонстрировали упражнения с пистолетом, шашкой, а также метали пики и ножи наскоку.

Соревнования по джигитовке в Сызрани прошли одним днем. Их итоги станут известны позднее.


Фото КТВ-ЛУЧ