Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Чудовищная трагедия

Стали известны подробности чудовищной истории с погибшим ребенком, который четыре дня провел в кресле, пока мамы не было дома. Тело мальчика 12 августа обнаружили в квартире жилого дома в Самаре.

Женщина оставила своих детей 2018 и 2020 годов рождения без присмотра, зафиксировав младшего сына в детском кресле без движения. Дети находились дома одни в течение четырех суток. Младший мальчик погиб, старший находился в истощенном состоянии.

Как стало известно, 26-летняя мать вела асоциальный образ жизни. Девятого августа она пошла гулять, бросив детей дома. Женщина закрыла квартиру на ключ и ушла. Несколько дней она кутила. Вернувшись через четыре дня домой нашла младшего сына мертвым.

Странный смог

Жители Самарской области сообщают о странном смоге в небе над регионом. Его появление связали с дымом от пожаров Якутии, где огонь уничтожил около семи миллионов гектаров. Кроме того, некоторые жалуются на неприятный запах.

Страшная пятница

А пятницу, 13 августа, коронавирус убил рекордное число зараженных. За 24 часа в России скончались 815 пациентов, а общее число летальных исходов достигло 168 864.

А что у нас?

В Самарской области второй день подряд фиксируется по 20 летальных случаев в сутки среди пациентов с коронавирусной инфекцией, а общее число смертей достигло 2 859. За 24 часа выявили 444 случая инфекции. За все время коронавирусом заразились 82 288 человек.

Массовая гибель рыбы

На Волге продолжится гибель рыбы из-за аномальной жары и высокой температуры воды, которая способствует развитию сине-зеленых водорослей. Об этом сообщили в институте экологии Волжского бассейна РАН.

- Мы сейчас пока не можем наблюдать улучшения этой ситуации, - пояснили ученые.

По их словам, те особи, которым не будет хватать кислорода, продолжат погибать.

Сейчас сотрудники Минлесхоза Самарской области обследуют места отдыха населения у водоемов и контролируют состояние акватории для принятия незамедлительных мер по уборке в случае выявления фактов гибели рыбы.

Крупнейшие торговые сети проверит ФАС

«Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», «Лента» и «Магнит» по итогам прошлого года показали оборот свыше 4 трлн рублей. В то же время граждане стали массово жаловаться на рост цен на социально значимые продовольственные товары.

Сотрудники Федеральной антимонопольной службы проводят внеплановые антикартельные проверки крупнейших торговых сетей. Ведомство выяснит причины возможного необоснованного повышения цен.

В случае выявления нарушений будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства. В этом случае компаниям придется оплатить штраф до 15 процентов от годовой выручки.

фото: pixabay