Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Путинские выплаты

Президент РФ Владимир Путин снова предложил выплатить деньги гражданам. На этот раз речь идет о российских пенсионерах и военнослужащим. Об этом глава государства заявил в воскресенье на встрече с представителями партии «Единая Россия».

Путин предложил членам ЕР в этом году выплатить всем без исключения военнослужащим по 15 тысяч рублей. Выплата для пенсионеров, в том числе для работающих, может составить по 10 тысяч рублей.

Огненное бедствие

В Самарской области бушует мощный лесной пожар. Он начался в национальном парке Бузулукский бор и продолжается больше суток. За это время выгорело около 500 гектаров. В воскресенье огонь уничтожил 18 строений в селах Немчанка и Коноваловка, а в субботу в селе Гвардейцы сгорело 14 строений.

Группировка сил и средств задействованных для тушения лесных пожаров, а также для защиты населенных пунктов в Борском районе, составляет 586 человек, привлечено 130 единиц техники.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу принял решение о выделении дополнительных сил, в регион направлено 110 военнослужащих и 10 единиц техники.

Пожар спровоцировал изменение графиков движения железнодорожных составов. Известно о задержке трех пассажирских поездов дальнего следования. Речь идет о поездах №138 сообщением Москва – Оренбург, №137 сообщением Оренбург – Москва и №132 сообщением Москва - Орск.

ТО отменили

22 августа вступил в силу закон, отменяющий обязательное прохождение технического осмотра автомобилей для получения полиса ОСАГО. Теперь автовладельцы смогут получить полис обязательного страхования автогражданской ответственности только без наличия техосмотра.

Кроме того, снят запрет на вступление в силу электронного договора ОСАГО в день его заключения. Однако, если наступит страховой случай, например при ДТП, то страховщики по-прежнему могут предъявить регрессное требование, если истек срок действия техосмотра.

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки умерли 23 человека с подтвержденной коронавирусной инфекцией, а общее число смертей достигло 3 024. Кроме того, в регионе за 24 часа выявили 440 случаев коронавируса, за все время заразились 86 285 человек.

А что в стране?

В России за сутки заболели 20 564 человека. С начала пандемии зарегистрировано 6 747 087 зараженных. Кроме того, за 24 часа в России скончались 762 пациентов с коронавирусом. Общее число летальных исходов достигло 176 044.

фото: сайт президента РФ