Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Раздача денег населению

Граждане назвали желаемую величину базового безусловного дохода, введение которого ранее обсуждали в Госдуме. Речь идет о ежемесячных выплатах каждому человеку в стране по 10 тысяч рублей. Для жителей Самарской области желаемая величина дохода составляет 30 тыс. 400 руб. Введение таких выплат поддерживает 51 процент жителей региона, против - 8 процентов, остальные воздержались.

Самая короткая неделя лета

Начавшаяся рабочая неделя для большинства трудящихся станет самой короткой этим летом. Первый рабочий день выпадает на вторник, 15 июня, а работать придется всего четыре дня. Это связано с прошедшим днем России, который в 2021 году выпал на субботу.

Доплаты к зарплатам

В России предложили доплачивать из бюджета людям с невысокими зарплатами. В комитете Госдумы по финансовому рынку предложили ввести в стране минимальный социальный стандарт для достойного уровня жизни. Авторы инициативы считают, что такой стандарт нужно рассчитывать для каждого региона отдельно. И если сложить стандарты потребления пищи, услуг отдыха, транспорта, медицинских услуг, образования, то получится «довольно приличная цифра».

Нестандартные симптомы

Названы симптомы индийского штамма коронавируса. Как сообщили в Роспотребнадзоре, ему свойственны проявления со стороны желудочно-кишечного тракта, а кашель и лихорадка встречаются значительно реже. Пациенты могут чувствовать боли в животе, потерю аппетита, рвоту, тошноту, а также боль в суставах и потерю слуха. Кроме того, может наблюдаться микротромбозы нижних конечностей, что может привести к развитию гангрены и ампутации пальцев.

Ситуация с коронавирусом

В Самарской области за сутки скончались 12 зараженных коронавирусом и 58 человек заболели. С начала пандемии в регионе умерли 2 099 человек, заразились 65 633.

А что в стране?

В России за сутки выявлено 14 723 пациента с Covid-19. За все время количество случаев заболевания достигло 5 208 687. За 24 часа скончались 357 человек. Общее число летальных исходов увеличилось до 126 430.

фото: КТВ-ЛУЧ