Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.

Стрельба по детям

В Самарской области в гуляющих несовершеннолетних стрелял мужчина в маске тигра, одетый в черный плащ с капюшоном. Свидетелями ЧП, случившегося в Красноглинском районе Самары возле одного из домов на улице Парижской Коммуны, стали местные жители. По словам очевидцев, злоумышленник стрелял из пневматического пистолета. Дети в панике забежали по домам. После случившегося мать одного из детей, подвергшихся нападению, вызвала полицейских. Приехавшие правоохранители приняли у женщины заявление. По словам жительницы областной столицы, это уже не первый случай, когда мужчина в маске тигра проявляет к детям нездоровый интерес.

Единый налоговый платеж

В России вводится единый налоговый счет для каждого плательщика в федеральном казначействе, куда будет перечисляться единый налоговый платеж с указанием в платежном поручении только суммы платежа и своего ИНН. Это сделано вместо существующей сейчас обязанности заполнения большого количества платежных поручений с огромным количеством реквизитов. Налоговый орган на основе имеющихся документов и информации самостоятельно засчитывает единый налоговый платеж в счет исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов, в том числе на основании информации, предоставляемой плательщиком в некоторых случаях.

«Принятие закона исключит наличие у налогоплательщика одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет суммы пеней на общую сумму задолженности. Взыскание задолженности исключит применение налоговыми органами избыточных обеспечительных мер к плательщикам», - пояснили в Госдуме РФ.

Арктические рекорды

Погодные аномалии наступившего лета не перестают удивлять жителей Самарской области. Так, в Приволжском УГМС сообщили, что в ночь на 29 июня в Сызрани был зарегистрирован температурный минимум, приблизившийся к «холодному» рекорду времен Великой Отечественной войны. Минимальная температура воздуха опустилась до 7,2 градусов, что на 1 градус выше рекорда 1941 года. А холоднее всего 29 июня было в поселке Авангард Алексеевского района, где метеостанция зафиксировала + 2,2 градуса. Чуть теплее той же ночью было в Клявлино, где столбик термометра остановился на отметке +4,9 °С.

По прогнозам синоптиков, похолодание на территории нашего региона связано с установлением господства антициклона, пришедшего из Арктики.

Стриптиз-теплоход

В Самарской области начали показывать стриптиз на речных прогулках по Волге. Крупный туроператор Поволжья объявил о продаже билетов на двухпалубный теплоход, где состоится дискотека с мужским стриптизом категории «18+». За развлечение придется заплатить 1200 рублей. С 29 июня по 10 июля «стриптиз-теплоход» будет отправляться от причала в Самаре и три часа развлекать своих пассажиров интимными танцами. За полтора дня на теплоход было раскуплено более 100 билетов.

Восьмисантиметровый червь

Из головы 56-летней россиянки медики извлекли червя. Пациентка рассказала, что у нее появилось небольшое образование в волосистой части головы. Оно начало ее беспокоить, зудело и припухало. Ультразвуковое исследование показало, что это может быть паразит. Женщине провели операцию и извлекли из головы червя длиной почти 8 см. Паразитом оказалась самка гельминта Dirofilaria repens. Разносчиками дирофиляриоза являются комары. Во время укуса комаром инфицированного Dirofilaria repens животного, происходит заражения насекомого. Затем инфицированное насекомое кусает человека и тем самым заражает его.

Фото: КТВ-ЛУЧ