Впервые за много лет существования детсада на улице Астраханской, 13-а, вдоль его забора обустраивают тротуар. На месте, где водители вынужденно устроили парковку автомобилей, теперь раскопали землю, завезли песок, ставят бордюры и готовятся уложить асфальт.

Долгие годы пешеходная дорожка вдоль детского сада оставалась в неухоженном виде, зарастала травой, в которую несознательные граждане бросали мусор (иногда целыми пакетами).

– Сегодня строительные работы ведёт компания «Автодор», – пояснили корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

Ранее работники коммунальной службы скосили здесь траву и очистили территорию от мусора. Длина нового тротуара должна составить более 150 метров, по периметру детского сада, где удобнее ходить родителям с детьми и жителям близстоящих домов.

Стоит отметить, что еще во времена СССР, в начале 1960-х годов, когда была построена инфраструктура этого микрорайона, вдоль детского сада пролегала пешеходная дорожка, а также была обустроена детская площадка с баскетбольным кольцом.

– Всё это с годами было утрачено. Раньше у кого-нибудь был один автомобиль на весь двор, а теперь количество автомобилей у жильцов увеличилось многократно и люди вынуждено заняли площадку под стоянку автомобилей, которые больше поставить почти некуда, – рассказали местные жители.

Напомним, что согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.984-00 от 1 января 2000 года, запрещается парковка автомобилей ближе 50 м от детских дошкольных учреждений. Однако, чтобы соблюсти эту норму, необходимо строить новые парковки, поясняют специалисты.