Ситуация накалилась из-за спиленного дерева, погибших кошек и снующих машин.

Строительство тротуара во дворе многоквартирного дома в Сызрани разделило жильцов на конфликтующие стороны. Одних можно назвать «зелеными», поскольку они борются за сохранение деревьев около дома № 18 на ул. Энгельса. Люди обеспокоены слухами о том, что 30-летние березы и карагачи во дворе могут спилить, чтобы проложить тротуар. Иначе, просто не хватит места рядом с ремонтируемой здесь дорогой.

Другую часть жильцов называют «старшими», они собирают подписи за строительство тротуара. Решение об этом еще не принято.

– Старший по дому и старшие по подъездам вчера стали разносить листы, в которых нужно поставить подпись. Я попросила показать мне схему благоустройства двора. Где построят тротуар? Не будут ли спиливать деревья? Но мне ответили, что спилят одну березу. А другим жильцам сказали, что спилят все березы, если они будут мешать стройке, – рассказали местные жители, обратившись в редакцию КТВ-ЛУЧ.

По их словам, одну липу уже спилили и ситуация накалилась. Переживая за деревья, «зеленые» стали называть стройку варварством. В то же время, обновленная часть дороги уже сделала двор удобным проездом для автомобилей.

– Водители увидели, что через двор стало легче миновать светофоры на соседней улице Московской. И теперь у нас машины снуют по сквозному проезду. А сегодня в полночь даже стритрейсеры устраивали гонки. На днях задавили двух кошек во дворе, – рассказали жильцы.

Разумеется, тротуар позволит безопасно ходить, особенно, детям, мамочкам с колясками и пенсионерам. Решить проблему могло бы собрание, на котором людям покажут схему благоустройства двора и найдут для этого «золотую середину». На днях во время встречи с жильцами, депутаты и председатель Думы Сергей Прокофьев предложили обсудить все вопросы с выездом на место.


Фото КТВ-ЛУЧ