Студентам вуза повели инструктаж об основных правилах безопасности на льду.

13 декабря, в преддверии новогодних каникул руководство Сызранского филиала совместно с ЛО МВД России на транспорте и управлением по общественной безопасности, делам ГО и ЧС администрации Сызрани провели открытый урок «Безопасность в любой ситуации» для студентов СПО.

Заместитель начальника полиции, подполковник полиции Михаил Дубов призвал студентов быть особенно бдительными в праздничные дни, так как вероятность возникновения экстремальных ситуаций, в том числе террористической направленности, в эти дни заметно возрастает. Михаил Юрьевич рассказал студентам о наиболее вероятных источниках опасностей и угроз, правилах поведения и мерах личной безопасности в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и алгоритме действий в экстремальных ситуациях.

С целью предупреждения несчастных случаев на водных объектах в зимний период главный специалист управления по общественной безопасности, делам ГО и ЧС Юрий Торгашкин провел инструктаж со студентами вуза об основных правилах безопасности на льду. Он отметил, что практически каждый год случаются ситуации, когда любители зимней рыбалки или катания на коньках попадают в опасное положение, оказываясь в ледяной воде. И все потому, что не берется во внимание толщина льда.

Юрий Александрович рассказал студентам как в зависимости от цвета льда можно судить о его толщине, какие участки водоемов на территории города являются наиболее опасными, о мерах предосторожности и основных правилах поведения при несчастных случаях на льду, первичных средствах спасения на воде и способах оказания первой помощи человеку, терпящему бедствие.


Директор Сызранского филиала Татьяна Бобкова напомнила студентам о необходимости соблюдения мер предосторожности и профилактике заболевания коронавирусной инфекцией. Татьяна Степановна подчеркнула, что единственно эффективным способом остановить распространение коронавирусной инфекции является вакцинация. «Конечно, решение о вакцинации каждый принимает сам. Прививка не является обязательной в нашей стране, но мы должны понимать, что несем ответственность перед нашими близкими, коллегами, друзьями, перед всеми окружающими нас людьми».

До сведения студентов довели основные сигналы гражданской обороны и порядок действий по ним, раздали памятки, где указаны номера телефонов экстренных служб.

Участие в таких уроках способствует формированию у молодежи серьезного отношения к собственной жизни и к безопасности других людей, побуждает к соблюдению необходимых правил поведения, развивает уверенность в себе в случае экстремальной ситуации. Знания о том, как правильно себя вести в опасных ситуациях, угрожающих здоровью и жизни, всегда будут первостепенными.


фото: