Изменения в правила приема были утверждены министерством образования и науки РФ.

Порядок приема на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры изменится уже в 2021/22 учебном году. Новые правила утвердило Минобрнауки.

Согласно нововведениям, будет разрешено проводить единый конкурс по нескольким родственным специальностям или направлениям. С помощью такого конкурса планируется отобрать наиболее подготовленных абитуриентов по широкому кругу образовательных программ. Это поспособствует провести после первого или второго курса профилизацию студентов, сообщает РИА Новости.

Кроме этого, вузам разрешат устанавливать вступительные испытания по нескольким предметам, которые абитуриенты выберут сами, например - физику или информатику. Поступающие при этом смогут по одному из этих предметов, по своему усмотрению, представить результат ЕГЭ. Такое нововведение должно стать востребованным при приеме на направления, связанные с информационными технологиями.

Также вузы будут иметь возможность самостоятельно устанавливать вступительные испытания для абитуриентов, которые поступают на базе среднего профессионального и высшего образования. Вузы смогут устанавливать и максимальное количество специальностей, направлений подготовки, по которым абитуриент вправе участвовать в конкурсе. Таковых будет не менее двух и не более десяти. Вдобавок, учебные заведения должны будут предоставить возможность подачи документов в электронной форме.

Поступающим в вузы разрешат вносить изменения в заявление о приеме, либо подавать второе, например, по другой специальности. Процедуру зачисления по программам бакалавриата и специалитета на бюджетные места по очной форме обучения упростят, она будет проводиться в два этапа: приоритетный и основной. Это поможет отказаться от так называемой «второй волны».

Размещать информацию о правилах приема на своих официальных сайтах вузы должны будут не позднее 1 ноября года, предшествующего году приема.

фото: pixabay