В рамках акции студенты приняли участие в различных памятных мероприятиях.

Вот и отгремел салютами самый великий праздник – День Победы, который навсегда вошел в историю как символ мужества и доблести. Этот праздник занимает особое место в истории нашего Отечества, он священен для каждого жителя нашей страны. Преклоняясь перед величием подвига нашего народа в этой войне, воздавая дань уважения за все бесценное, что они для нас совершили, студенты Сызранского филиала провели «Марафон Победы».

С целью сохранения памяти о своих родных, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, студентка 3 курса направления «Экономика» Е. Тюленева подготовила презентацию «Сызранский филиал чтит своих героев». Презентация создана на основе материалов, предоставленных студентами и преподавателями филиала.

Бесконечную благодарность ветеранам ребята выразили в видео поздравлении и видео сюжете «Чтобы помнили…», авторами которых стали студенты II и III курсов направления «Юриспруденция» А. Леоненко, П. Князев, А. Элбокян.

29 апреля в преддверии праздника волонтеры филиала приняли активное участие во всероссийской акции «Дорога к обелиску», в ходе которой было убрано 10 захоронений.


30 апреля на железнодорожной станции «Сызрань-1» ребята вручали всем приезжающим гостям города символ Победы – георгиевскую ленту.


Гордость за своих земляков – участников ВОВ студенты испытали при посещении выставки актера Сызранского Драматического театра Сергея Малышева, посвященной 76-летию Победы в Великой Отечественной войне.


8 мая в Сызранском филиале СГЭУ прошла акция «Сирень Победы». Студенты и преподаватели посадили на территории филиала кусты сирени. Сирень признана символом победы в Великой Отечественной войне. Она выбрана не случайно: пышные букеты сирени дарили девушки воинам, с букетами сирени встречали на станциях поезда с возвращающимися победителями из Берлина. Высаживать сирень в аллеях, парках, садах перед Днем Победы стало доброй традицией.


Также 8 мая студенты и преподаватели филиала совместно с начальником Сызранского линейного отдела МВД России на транспорте полковником Рамилем Байгуловым и сотрудниками транспортной полиции участвовали в церемонии возложения цветов к Вечному огню.


Свои знания истории Победы смогли проверить 35 студентов, приняв участие во всероссийском Диктанте Победы. Высший балл набрали: Дмитрий Кузнецов, Александра Майорова, Марина Михайлюк, Арина Смахтина, Яна Яшина (I курс направления «Юриспруденция»), Дарья Егорова (I курс СПО «Банковское дело»).

«Сколько бы ни прошло времени, никогда не исчезнет из памяти народной гордость за Великую Победу и слава героев тех времен тоже не померкнет», - отметили организаторы «Марафона Победы».


Фото: СФ СГЭУ