Обширный антициклон, который наполнен аномально холодными арктическими воздушными массами, пока продолжает свое неторопливое движение по территории Европейской России и опускается все дальше к югу.

Ночь на 8 января стала для Самарской области аномально холодной и было зафиксировано два новых температурных рекорда: в Аглосе столбики термометров опустились до минус 28.6 градусов, что на 0.2 градуса ниже, чем рекорд 2010 года. А в Тольятти почти на целый градус было холоднее, чем 8 января 1979 года (-28.5 градусов).

Однако это еще не предел и жителей Самарской области ждет еще, как минимум, три суровые ночи. Так, в ночь на 9 января, столбики термометров опустятся до минус 34 градусов, в ночь на вторник и среду 36 и 34 градуса мороза соответственно. Днем в понедельник и вторник термометры покажут 24-29 и 23-28 градусов мороза. Днем в среду, 11 января, станет "теплее" - от минус 19 до минус 24 градусов.

По данным Гидрометцентра Самарской области к субботе, 14 января, столбики термометров в регионе днем упадут до минус 12 градусов. Что же касается крещенских морозов, то синоптики пока дают осторожные прогнозы.

- Метеорологическая статистика говорит о том, что после экстремальных Рождественских морозов с температурой ниже −25°, следующие за ними крещенские морозы бывают сильными лишь примерно в 30% случаев, - говорится в сообщении Центра погоды "Фобос".

Добавим, что Крещение — один из самых главных православных праздников начала года. Именно поэтому важно знать, когда оно отмечается, каковы его традиции и особенности. Стоит сразу сказать, что это двунадесятый непереходящий праздник, то есть его дата никогда не меняется. В 2023 году он будет отмечаться 19 января.

Скрин КТВ-ЛУЧ