Сегодня, 5 мая, в администрацию Сызрани приглашены 21 молодая семья для вручения им свидетельств о праве на получение социальной выплаты для приобретения или строительства жилья.

За несколько лет действия соответствующих жилищных программ господдержки такие субсидии получили более 800 молодых сызранских семей.

По условиям ныне действующей жилищной программы, срок действия свидетельства – семь месяцев. За это время молодая семья обязана сдать свидетельство в уполномоченный банк (в Сызрани – Сбербанк или ВТБ), где будет открыт «Заблокированный счёт».

– Его название объясняется тем, что потратить деньги на какие-либо иные приобретения, автомобиль или шубу, не удастся, только на жильё, - пояснили корреспонденту КТВ-ЛУЧ в жилищном отделе городской администрации.

Далее семья подыскивает понравившееся жильё и оформляет нотариальный договор на использование государственной субсидии.

Размеры субсидий на жильё отличаются в зависимости от численности молодой семьи. К тому же по госпрограмме оплачивается 30-35% от приобретённого или построенного жилья. Если в молодой семье три человека (мама, папа и ребёнок), сумма субсидии – 612 тысяч рублей, четыре человека - 816 тысяч рублей.

По словам специалистов жилищного отдела, сегодня среди сызранских получателей документов значится молодая многодетная семья из семи человек. Для неё подготовлена субсидия на жильё в размере 1 млн 427 тысяч рублей.