Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Земля разогналась

Земля неожиданно ускорила вращение, в связи на планете зафиксировали рекордно короткий день. Планета совершив один оборот вокруг своей оси быстрее, чем за всю историю наблюдений. Сутки были на 1,59 миллисекунды короче, чем обычно. Ученые пока не дают четкого объяснения причин происходящего.

Путин разрешил тратить маткапитал на новые цели

Россиянам разрешили тратить средства маткапитала на оплату услуг детских садов, открытых индивидуальными предпринимателями, при наличии у них лицензии на образовательную деятельность. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

Сейчас размер маткапитала на первого ребенка составляет 524 500 руб., на второго - 693 100 руб., если родители не получали выплаты на первого ребенка.

В ожидании оспы обезьян

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян не исключил появления в регионе обезьяньей оспы.

- Мы знаем, что это за заболевание, как его лечить и ожидаем, что эта болезнь к нам придет, - прогнозирует министр.

Субтропическое пекло

В европейскую часть России пришло субтропическое пекло. Местами столбики термометров уже превысили 30-градусную отметку. Днем 5 - 7 августа ожидается до плюс 33 градусов.

Сейчас большая часть Русской равнины находится в зоне безоблачной погоды, здесь властвует огромный антициклон, в области которого солнце беспрепятственно нагревает поверхностный слой атмосферы. Вдобавок к этому, очень жаркий воздух поступает из Европы. На пик зной выйдет в пятницу-субботу.

Удар коронавируса

Впервые с апреля зафиксирован новый максимум по числу заражений коронавирусом. В Самарской области за сутки выявлено 226 случаев инфекции и две ковидных смерти. С начала пандемии в регионе заболели 388 824 человека, число летальных исходов достигло 7 934.

А что в стране?

В России за 24 часа коронавирусом заболели 17 126 человек, это максимальный показатель со 2 апреля. За все время в стране зарегистрировано 18 653 867 заражений и 382 604 смертей.

фото: pxfuel