Главе надзорного ведомства продлили арест.

Самарский суд продлил арест для прокурора Сызрани Вадима Федорина. Решение принято во вторник, 28 сентября. Об этом сообщает «Засекин» со ссылкой на адвоката Федорина.

Городского прокурора задержали 30 июля сего года сотрудники ФСБ по подозрению в причастности к покушению на получение взятки в размере трех миллионов рублей.

На судебном заседании утверждалось, что Федорин активно участвовал в решении вопроса конкуренции медицинских компаний города, выдававших справки о состоянии здоровья граждан. По словам прокурора, ему пожаловались "официальные" медики, что за три года их доходы упали втрое.

Причиной тому стало появление на рынке медуслуг конкурента в лице сызранского ООО "Гиппократ". Якобы эта организация выдает справки, в том числе и о психическом здоровье граждан, хотя доступа к базе данных состоящих на учете больных у них нет. В материалах дела говорится, что местные правоохранители выявили 14 человек, которым такие справки выданы незаконно - потому, что среди них были психически нездоровые лица, а также алкоголики и наркозависимые.

Арестованный прокурор своей вины не признал и заявил, что накануне его задержания по двум из четырех отправленных им в полицию материалов возбудили уголовные дела.

Вадим Федорин был назначен на пост прокурора Сызрани 3 августа 2020 года.

Фото: КТВ-ЛУЧ