Ситуация с коронавирусом в стране и регионе, плата за мусор и новые сроки самоизоляции.

В Самарской области за прошедшие сутки было выявлено 283 новых случая коронавирусной инфекции. Накануне в губернии было выявлено 282 ковидника, днем ранее - 279. График заражений после небольшого спада начал приобретать тревожный оранжевый цвет.

В лидеры по количеству заражений вновь вышел Тольятти, который последние четыре дня регулярно меняется местами с областной столицей во главе печального рейтинга. Так, в Автограде 15 января было выявлено 97 пациентов, в Самаре -76. Тройку лидеров замкнули сразу два города - Сызрань и Отрадный, где зафиксировано по 12 зараженных. Также сообщается о новых эпизодах в Октябрьске (плюс один заболевший) и Шигонском районе (два человека). Таким образом, суммарно с начала пандемии в Сызрани выявлено 1765 заболевших, 379 - Октябрьске, 228 - Шигонском районе.

Жертвами коронавируса за сутки стали девять пациентов. Это пять женщин и четыре мужчины в возрасте от 58 до 80 лет. Смертельные исходы среди заболевших не прекращаются с 27 декабря. С начала пандемии коронавирусом в Самарской области заразились 35 724 человек, число смертей достигло 739.

Губернатор Дмитрий Азаров принял решение по коронавирусным ограничениям. На сайте Правительства Самарской области опубликовано новое постановление. Власти продлили ряд пунктов.

В частности, до 31 января остается режим самоизоляции для граждан возрастной категории 65+. Покидать свое жилье таким людям можно лишь по определенным причинам - обращение за медицинской помощью; следование к месту работы (если нахождение на рабочем месте является критически важным для функционирования производства); передвижение к ближайшему месту приобретения товаров первой необходимости, работ, услуг; выгул домашних животных; вынос мусора; прогулки, занятия физкультурой и спортом на открытом воздухе.

Также до конца января в губернии будет действовать запрет на посещение торговых центров детьми до 18 лет без родителей. При этом в постановлении напоминается о прекращении действия дистанционного обучения для учащихся школ с 6 по 11 классы.

Министр просвещения Сергей Кравцов анонсировал существенные изменения в правила сдачи экзаменов в 2021 году. В 9-х классах аттестаты в этом году будут выдаваться на основе результатов только двух обязательных предметов – русского языка и математики. Основной государственный экзамен по предметам по выбору проводиться не будет. Для девятиклассников также будут проведены контрольные работы по выбору по одному учебному предмету. Результаты этих контрольных работ будут влиять на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации. Конкретные даты проведения контрольных работ определяют региональные органы управления образованием либо школы. Одиннадцатиклассникам, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ надо будет сдавать государственный выпускной экзамен - также в конце мая по двум предметам: русскому языку и математике. Планирующим поступление в вузы для получения аттестата достаточно сдать ЕГЭ по русскому языку, а также по тем предметам, которые будут необходимы для поступления. ЕГЭ по математике базового уровня в этом году проводиться не будет.

В ближайшее время в Сызрани начнут вакцинировать людей старше 60 лет. Об этом 15 января сообщили в администрации города. В соответствии с федеральными рекомендациями, все прививочные ограничения для пенсионеров сняты. Ранее и в первую очередь прививали только представителей групп риска – работников образования, учреждений здравоохранения и социальной защиты населения. С началом массовой вакцинации список категорий прививающихся будет расширен. В течение января и февраля в Самарскую область планируют поставить 139 900 доз препарата «Спутник V». Препарат будет доставлен в медицинские организации губернии. Прививки делаются добровольно и бесплатно. Вакцина вводится двукратно. Второй раз – через 21 день.

В Самарской области может измениться ситуация с платой за вывоз мусора. Сейчас областная прокуратура пытается урегулировать ситуацию с раздельным сбором твердых коммунальных отходов. Дело в том, что в регионе на некоторых контейнерных площадках есть баки, в которые жители отдельно выбрасывают пластиковые бутылки. Однако, они не обозначены, как точки раздельного сбора мусора. Областная прокуратура считает, что это нарушает права граждан. Кроме того, от этого зависит сумма оплаты услуг. Если раздельный сбор начнут учитывать, жители смогут платить за фактический объем вывезенного мусора.

В России за сутки выявлено 24 715 пациентов с COVID. За все время количество случаев заболевания достигло 3 520 531. За сутки скончались 555 человек. Общее число летальных исходов увеличилось до 64 495.

Фото: pixabay