Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Что там с Макдональдсом или как его там

Стало известно, какое название выбрали для российской сети ресторанов «Макдональдс». В понедельник СМИ сообщили, что на вывеске намерены использовать две латинские буквы «Mc», а буква «M» может остаться в фирменном написании. Отмечается, что в разработке проекта принимала участие материнская компания.

Впрочем, позже гендиректор McDonald’s в России Олег Пароев опроверг информацию, что новое название будет именно таким. По его словам, фирменная желтая «М» не останется в бренде, а вывески с логотипом будут демонтированы.

Дело о массовом отравлении

СК возбудил уголовное дело по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей» после госпитализации учащихся Самарского кадетского корпуса МВД. Напомним, 21 мая в медучреждения были доставлены 28 детей с признаками пищевого отравления. Кроме того, в медицинской части учебного учреждения были размещены еще 16 человек с аналогичными симптомами. Всего отравление получили 44 подростка, они находятся под наблюдением, им оказывается необходимая помощь.

Сейчас следователи проводят допросы сотрудников кадетского корпуса, а также лиц, ответственных за оказание услуг по питанию учащихся.

Запрет на зажигалки

В Самарской области несовершеннолетним намерены запретить продавать зажигалки. Такой законопроект рассмотрели в первом чтении депутаты губернской думы. По мнению парламентариев, эта мера поможет предотвратить употребление подростками сжиженного углеводородного газа. Под запрет попадают зажигалки, заправочные баллоны для зажигалок и туристских плит. Нарушителей запрета ожидает штраф от 3 до 4 тысяч рублей. При повторном нарушении наказание увеличится до 5 тысяч.

Заявление нового президента АвтоВАЗа

В понедельник вступил в должность новый президент компании АвтоВАЗ. Тольяттинский автогигант возглавил экс-министр транспорта РФ Максим Соколов.

- В непростых условиях влияния внешних факторов и санкционного давления первостепенной задачей считаю сохранение трудового коллектива предприятия, обеспечение его работой и выполнение социальных обязательств перед работниками. Мы будем последовательно развивать инженерные компетенции и проводить импортозамещение. Важнейшей целью для нас является и скорейшее развитие базы поставщиков, в первую очередь - отечественных, значительное число которых расположено в Самарской области и ПФО. Бренд LADA продолжит развиваться и радовать своих поклонников новыми автомобилями, - заявил Соколов.

Как здорово, что все мы здесь

В этом году на Мастрюковские озера в Самарской области возвращается всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина. Он пройдет с 30 июня по 3 июля. Художественным руководителем фестиваля по традиции станет Олег Митяев. А большое жюри возглавит Александр Городницкий.
Среди хэдлайнеров «Груши» в этом году числятся Тимур Шаов, Вадим и Валерий Мищуки, Галина Хомчик, Роман Ланкин, Вадим Егоров, Анатолий Головин и Ольга Ермолаева, квартет «Необарды», Ирина Сурина, Вячеслав Ковалев, Наталья Кучер, Андрей и Ирина Колесниковы, группа «Ирония судьбы», дуэты «Санки» и «Мезозой» и многие другие.

«Тупые» штрафы

Владельцам праворульных машин стали приходить штрафы за использование пассажирами телефонов. Дорожные камеры не видят разницы между водителем и пассажиром в случае, если тот сидит на левом сидении. Это же касается и не пристегнутых ремнем безопасности. Ранее на неожиданные штрафы начали жаловаться водители праворульных машин в столичном регионе. Эксперты это объяснили происходящее тем, что нейросеть не обучали отличать машину с правым и левым рулем.

Гигантский астероид

К Земле приближается крупный астероид, который имеет все шансы стать самым большим из известных потенциально опасных объектов. Размер небесного тела составляет около 1,5 километра. Как сообщили ученые из института имени Келдыша РАН, минимальное сближение астероида с нашей планетой произойдет в пятницу, 27 мая, в 17:26 мск. Небесное тело произойдет на расстоянии в 3,8 млн км от Земли со скоростью 13 километров в секунду - это около 46 800 километров в час. Ученые отмечают, что за перемещением астероида уже несколько дней наблюдают ряд обсерваторий. Теперь его можно будет увидеть даже в любительский телескоп с апертурой от 20 см.

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки зарегистрировано 77 новых случаев коронавируса, один человек скончался. С начала пандемии в регионе заболели 383 574 человек, число летальных исходов достигло 7 857.

А что в стране?

В России за сутки коронавирусом заболели 4 158 человек. С начала пандемии в стране зарегистрировано 18 297 608 зараженных. За 24 часа скончались 76 человек. Число летальных исходов за все время достигло 378 426.

фото: КТВ-ЛУЧ