Портрет человека.

Тысячи жителей Сызрани не раз ели ее вкусные супы, но «горькую» кашу заварила ей судьба. Шеф-повар Олеся Валериановна Попова едва оправилась от удара, нанесенного несколько лет назад. Неожиданный развод с любимым человеком оставил ее без жилья, с двухлетним ребенком на руках. Куда идти? Родители помогли взять в ипотеку комнату в аварийном общежитии. Олеся пережила потрясение, но поняла, что рыдать и убиваться от горя ей нельзя – надо жить, ради сына Виктора.

С 17 лет Олеся работает в общепите поваром. Для этого она 4 года училась в губернском колледже и недавно в ее карьере блеснула звезда удачи. Ее назначили шеф-поваром в крупной столовой в центре города. Обязанности теперь немалые: контролировать качество продуктов и блюд, работу коллектива, а также Олеся сама «стоит» на горячих блюдах.

– Когда я была совсем молоденькой и начинала работать поваром, я всегда говорила, что хочу быть шеф-поваром самого лучшего ресторана. Пока судьба у меня другая. Но быть шеф-поваром столовой – это тоже много что значит! – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ Олеся Валериановна.

Она встает в пять утра и к семи часам едет на работу: дает наставления, следит за приготовлением еды. Меню своих горячих блюд она делает на неделю вперед, а также корректирует меню, предложенное другими поварами. Так, чтобы не было, к примеру, два картофельных или рисовых блюда в один день.

– Я раньше не умела готовить плов, но меня научила русская девушка из Узбекистана. У меня все время получалась рисовая каша. Оказалось, что нужно точно выдерживать норму воды и соблюдать определенный момент запуска ингредиентов в кипящую воду. А дома я люблю японскую кухню. У нас с сыном любимые блюда – это ролы и японские салаты, – говорит Олеся.


Обычно шеф-повара говорят, что дома не готовят, устав от этого на работе. Но Олеся готовит и дома, называя еду «вкусняшками для сына». Вкусно готовить – это ее Божий дар!

– Я когда работала поваром в кафе, пришел один парень и попросил пожарить картошки. В меню этого не было, но я сказала ему – почему бы и нет? Пожарила, положила туда лаврушку и посыпала молотым перчиком. Парню так понравилось, что он стал каждый день ходить и просить жаренную картошку от Олеси. А вообще-то поварская профессия – это всю жизнь учиться. Уметь готовить абсолютно все, я думаю, невозможно, – рассказала шеф-повар Олеся Попова.

Люди часто благодарят ее за вкусный обед в столовой, а она отвечает:

– У меня от этого вырастают крылья. Хочется еще лучше готовить. А главная мечта моей жизни – это поднять сына Виктора, которому исполнилось 12 лет.

Фото: Олеся Попова для КТВ-ЛУЧ