Отстаивать интересы спортсменов Самарской области оказалось некому.

Нечестное судейство на Первенстве России по боксу среди юниоров стало причиной поражения 19-летнего спортсмена из Сызрани Геворга Кюрегяна. Об этом 27 апреля заявил его отец Сирак Кюрегян. По его словам, у сына отобрали явную победу в поединке с подмосковным боксером Германом Арджения. Перед боем соперник смотрелся солидно: 155 проведенных поединков, из 140 - победные.

Как мы писали ранее, на состязаниях в Серпухове боксеры бились за попадание в сборную России и выход на Первенство Европы.

– Это был явно продажный бой. Нечестный спорт. Все три раунда Геворг выигрывал по очкам, даже рефери говорили об этом за судейскими столиками, но главный судья отдал победу противнику. В зрительском зале повисла тишина - настолько люди не ожидали такого решения! – рассказал КТВ-ЛУЧ Сирак Кюрегян.

Он предоставил нашей редакцию видеозапись поединка и уверяет, что вторые сутки вынужден отвечать на телефонные звонки со всей страны. Представители боксерского сообщества возмущены сложившейся ситуацией.

При просмотре трехраундового поединка можно сложить единое мнение. В первом отрезке симпатии профессионального комментатора явно на стороне сызранца. Геворга хвалят за настойчивость, резкие апперкоты на дистанции и сравнивают со вцепившемся мертвой хваткой злым бульдогом. Во второй трехминутке наш земляк вновь получает похвалу за четкое ведение боя на любой дистанции. Впрочем, Арджения смотрится уже лучше, и комментатор задается вопросом: "Не устал ли Геворг?"

Эксперт не без оснований назвал третий раунд решающим. В нем Геворг проводит куда более динамичный бой. Нет, подольский спортсмен не проиграл, что называется, в пух и прах. Но разница ощутима.

– Это называется «слили бой». Нашего более сильного боксера отстранили, а москвича продвинули дальше. К сожалению, интересы боксеров от Самарской области просто некому отстаивать! Функционеры от спорта бездействуют, либо не могут противостоять столичной элите. При этом более 30 специалистов уже посмотрели поединок Геворга и безоговорочно отдали ему победу. А нам ведь не нужны ни деньги, ни машины, ни другие подарки. Для спортсмена главное – честный спорт. То, что произошло в Серпухове - судейский позор! – считает отец сызранского спортсмена.

Отметим, Геворг Кюрегян неоднократно побеждал на крупных соревнованиях и является одним из сильнейших боксеров России в своей весовой категории и возрастной группе. В декабре 2020 года, парню присвоили звание Мастера спорта РФ, и он вошел в состав сборной страны. В мае ему исполнится 20 лет.

Желающие могут сами оценить бой, который начинается на 40-й минуте видеозаписи.


Фото из архива Геворга Кюрегяна, специально для КТВ-ЛУЧ; видео: Russian Boxing Federation