Ученые просчитали последствия ядерной войны.

Миллионы людей будут страдать из-за голода. И это не считая тех, кто погибнет сразу или умрет вскоре от радиоактивного заражения.

Сумерки будут наступать не вечером, а в полдень, и температура воздуха снизится на 20 градусов по Цельсию. Такие последствия предсказали ученые тем, кто выживет в случае ядерной войны. Какие еще ужасы ждут землян в эпоху «ядерной зимы» рассказали «Парламентской газете» академик РАН Георгий Голицын и заведующий лабораторией математической экологии Института физики атмосферы имени Обухова РАН Александр Гинзбург. Эти ученые непосредственно участвовали в разработке концепции «ядерной зимы».

Прежде всего, миллионы людей будут страдать из-за голода. И это не считая тех, кто погибнет сразу или умрет вскоре от радиоактивного заражения.

Из-за множества пожаров, сажа закроет от солнечного света значительную часть планеты на многие месяцы. То есть на Земле станет темно и холодно. Это приведет к уничтожению большей части производства продуктов.

Например, когда при отступлении из Кувейта иракская армия зажгла все нефтяные вышки, температура в округе вместо обычных плюс 40-45 градусов опустилась до 25 градусов, – рассказали ученые.

Не все понимают, резюмировал Гинзбург, что использование ядерного оружия приведет не только к огромным разрушениям и массовым человеческим жертвам, но и к катастрофическим экологическим и климатическим последствиям. Разрушение стратосферного озона и локальные бури, задымление атмосферы в масштабах полушарий Земли, продолжительные засухи на больших территориях – вот далеко не полный перечень того, что может произойти из-за ядерной войны, которую нельзя допустить.

фото: pxfuel