Гоночные дни 38-й Усинской регаты стартуют в День России.

С 11 по 17 июня в Самарской области будет проходить 38-я Усинская регата. Это одна из массовых регат региона, на старт которой выйдет в этот раз более 300 яхт, которые будут соревноваться в 16-ти классах: «Лазер-Стандарт», «Лазер-Радиал», «Лазер 4.7», «Луч», «Луч-Радиал», «Луч-Мини», «420», «29й», «Финн», «Европа», «470», «470-смешанный», «Оптимист», «Зум 8», «Кадет» и «Парусная доска Техно». Главным судьей соревнований станет чемпион РСФСР, заслуженный тренер России, судья всероссийской категории Игорь Малетин.

За призы Усинской регаты будут бороться дети от 9 лет, а также юноши и девушки, юниоры до 24 лет. В основном это воспитанники спортивных школ Самарского области: СШОР № 6 (бывшей «Самарской школы высшего спортивного мастерства №1»), СШОР №1 и СШОР № 14 «Жигули». Отделения этих школ открыты в тольяттинских яхт-клубах «Дружба», «Остров Сокровищ», «Искра», а в Самаре подготовка юных яхтсменов организована также на водно-спортивной базе «Волга».

Участниками 38-й Усинской регаты станут и действующие члены сборной России по парусному спорту, которые родом из нашего региона.

- Существует мнение, что яхтенный спорт только для богатых, но во всех государственных и бюджетных спортивных школах региона занятия для детей бесплатные. Одна из главных задач 38-й Усинской регаты, как и всех других соревнований, проводимых Самарской областной федерацией парусного спорта - это привлечение молодёжи в яхтенные секции и спортивные школы региона, - рассказал президент Самарской областной федерации парусного спорта Евгений Козлов.


В первый день регаты, в субботу, 11 июня, намечено прибытие яхтсменов в лагерь на реке Уса (в районе турбазы «Золотые пески») и состоится мандатная комиссия.

В День России в воскресенье, 12 июня, в 10:00 состоится торжественное открытие с парадом и поднятием флага. В 12:00 стартуют первые гонки.

13, 14, 15, 16 июня гонки будут проводиться с 11:00 до 17:00.

17 июня гонки начнутся с 11:00 (с 13:00 старты не даются). В этот же день в 17:00 состоится торжественное награждение победителей и закрытие регаты.


Фото: Самарская областная федерация парусного спорта