В эти минуты на территории Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков проходит первое торжественное построение курсантов 2017 года, приуроченное ко Дню знаний и началу учебного года.

В этом году личный состав сызранского филиала ВУНЦ ВВС «ВВА» пополнился 275 новобранцами со всех уголков России. В СВВАУЛе говорят, что значимость этих цифр становится понятной в сравнении с показателями прошлых лет. В 2016 году из училища выпустилось всего 30 человек, в этом году уже 105, в следующем планируют 317.

При этом корреспонденту КТВ-Луч рассказали, что в 2017 году документы на поступление в сызранский филиал ВУНЦ ВВС «ВВА» подали более 600 абитуриентов. Но не все смогли пройти жесткий отбор. Учитывались не только результаты ЕГЭ по физике и математике, но и уровень физической выносливости. Во время поступления абитуриенты сдавали нормы физподготовки.

В числе почетных гостей праздника - начальник боевой подготовки армейской авиации Главного командования ВКС, заслуженный боевой летчик, генерал-майор Олег Чесноков, приехавший на торжественное построение из Москвы. Торжественное построение завершится маршем курсантов под звуки оркестра.

Сегодня новобранцев ожидает первый урок в стенах СВВАУЛ. А уже третьего сентября они примут военную присягу.

Напомним, что СВВАУЛ - единственный вуз в Российской Федерации, занимающийся подготовкой военных лётчиков на вертолётах Ми-2, Ансат, Ка-226, Ми-8, Ми-24 для всех министерств и ведомств РФ.