Есть мнение, что имя оказывает большое влияние на жизнь человека.

Сызранский священник озвучил главную ошибку родителей при выборе имени своему новорожденному ребенку. По его словам, православные верующие должны серьезно относиться к этому решению. Ведь это не просто выбор красивого и оригинального имени, а нечто большее.

- Порой родители решают назвать ребенка в честь какого-то родственника, актера, героя фильма, книги или просто публичного человека. В советские времена детей нарекали в честь вождей или идей коммунизма. Иногда такие имена звучали нелепо и просто кощунственно. А ведь во время таинства крещения человек нарекается в честь того или иного святого, который будет являться его небесным покровителем. Это очень ответственное решение, - сказал настоятель храма Федоровской иконы Божьей Матери в пос. Новокашпирский игумен Марк в эфире программы «Верую» телеканала КТВ-ЛУЧ.

Он отметил, что каждому человеку нужно знать, в честь какого святого его назвали, как тот прожил жизнь, достиг святости и боролся с трудностями, учиться на его примере. Есть молитва, которую важно читать православному верующему и обращаться к своему небесному покровителю за помощью и поддержкой, и, конечно, со словами благодарности. Поэтому христианину к выбору имени для ребенка важно относится очень серьезно и позже рассказывать ему о том, в честь кого его назвали. Легкомыслие в этом вопросе недопустимо.

У православных верующих есть традиция называть ребенка в честь святого, в чей день памяти он родился или в честь святого, который упоминается в ближайшие ко дню рождения дни. Порой новорожденного называют именем святого, которого особенно почитают в семье.

фото: pixabay