В размещении святых образов есть свои правила.

Как правильно верующему человеку расположить иконы в доме и чем грозит их неправильная расстановка. Об этом настоятель храма иконы Божьей Матери «Феодоровская» в поселке Новокашпирский игумен Марк рассказал в эфире программы «Верую» на телеканале КТВ-ЛУЧ.

Он отметил, что раньше «красный угол» всегда отличал жилище православного человека. Сейчас многие ставят иконы в сервант за стекло, на полку и в другие места, причем так, что их порой и не видно. Однако, это неправильное отношение к святым образам.

- Сейчас чаще, чем иконы в доме православных можно увидеть картины, постеры и журналы. Некоторые из них могут пробудить самые низменные чувства. Всем этим могут соблазниться все, кто живет в этом доме и прежде всего дети. А к чему это приведет – неизвестно. Порой рядом со святыми образами стоят статуэтки, привезенные из туристических поездок. Бывает, что они не имеют отношения к православной вере, а принадлежат верованиям других народов, а человек об этом даже не задумывается, - отметил игумен.

По словам сызранского священнослужителя, свой дом, как малую домашнюю церковь, человек должен держать в духовной чистоте и убирать все, что этому мешает. Иконы всегда должны быть на почетном, видном месте.

- Это очень важно, ведь святые образа – это окно в божественный мир, в жизнь вечную. Именно перед ними мы благодарим Бога и обращаемся к нему с молитвами и просьбами, - подчеркнул игумен Марк.

фото: pixabay