Авторы инициативы предлагают дополнить УК РФ.

В России заговорили об уголовной ответственности за аборты, а точнее за склонение или принуждение медиками женщины к искусственному прерыванию беременности. Подобную инициативу высказал председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства РПЦ, священник Федор Лукьянов. Об этом сообщает ТАСС.

Кроме того, он выступает за ужесточение ответственности за проведение нелегальных абортов и осуществление этой процедуры специалистами без высшего медицинского образования соответствующего профиля.

Лукьянов предложил дополнить статью 123 УК РФ «Незаконное проведение искусственного прерывания беременности», увеличив максимальный размер штрафов с 80 до 150 тысяч рублей, а срок исправительных работ - с двух до пяти лет. Священнослужитель считает необходимым ввести в законодательство понятие «криминальный, нелегальный аборт». По его словам, зачастую незаконное прерывание беременности проводят в частных клиниках, а с этим нужно бороться.

Также Федор Лукьянов высказался о необходимости запретить свободную розничную продажу препаратов экстренной контрацепции и перорального прерывания беременности. Он отметил, что они способны навредить здоровью женщины и повышают риск бесплодия.

Фото: unsplash.com