И предупредил об опасном соблазне, с которым могут столкнуться верующие люди.

Настоятель сызранского храма иконы Федоровской Божьей Матери игумен Марк рассказал, как надо поститься, если вдруг в дом нагрянули гости. Этот вопрос волнует многих горожан, которые соблюдают Рождественский пост, но боятся испортить отношения с близкими родственниками.

- Для православных христиан в приоритете празднование не Нового года, а Рождества Христова, - объясняет игумен Марк. – Но вместе с тем нельзя относиться с осуждением к людям, которые не держат пост. Не меньшим грехом в данном случае может стать вступление с другими домочадцами в ссоры или отсутствие должного гостеприимства.

В свою очередь, священнослужитель пояснил, что для православного христианина пост не должен превращаться в какую-то нестерпимую душевную муку.

- Можно отлично провести время в кругу родных и близких, - считает отец Марк. – Приготовить вкусное угощение (в том числе и с постными блюдами), уделить время общению с детьми и внуками. Главное, чтобы за время духовного и телесного воздержания сердце человека наполнялось не злобой и гневом, а добротой и любовью в поступках и словах. Для этого прихожанам не стоит забывать о регулярном причастии и исповеди в стенах храма, потому что простое воздержание от еды и алкоголя будет считаться чем-то похожим на обыкновенную диету.

фото: pixabay.com