Отобрать землю смогут под предлогом строительства социального объекта.

В Самарской области предложили изменить Земельный кодекс, чтобы отбирать землю у частных владельцев. Такая законодательная инициатива поступила в сызранскую Думу от тольяттинских депутатов. Они попросили поддержать обращение в областной парламент, чтобы у властей появилась возможность «изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд». В качестве оснований назвали бессилие местных властей в наведении порядка в зданиях на частной территории, которые не используются и становятся пристанищем маргиналов.

Не меньше этого инициаторов изъятия волнует застройка жилых районов без социальной инфраструктуры и без наличия участков, принадлежащих государству или муниципалитету.

– Изымать частную землю предлагается под объекты социальной инфраструктуры и независимо от того, использует ее владелец или забросил, – пояснил сызранским депутатам специалист юридического отдела Думы.

Однако председатель думского комитета по предпринимательству Виктор Староверов назвал такие меры репрессивными.

– В этом есть и возможность для коррупции. Например, завтра я кому-то не понравлюсь, и ко мне придут, чтобы отобрать частную землю под предлогом новой статьи в Земельном кодексе. Он уже предусматривает возможности для изъятия земли под строительство автомобильных дорог и коммуникаций. Этого достаточно, – заявил Виктор Староверов.

В то же время депутаты указали, что «ноги» у законодательной инициативы растут из практики строительства стадионов и мостов в Самаре и Тольятти. Дело в том, что как только многие бизнесмены узнавали о предстоящем строительстве социального объекта, они скупали землю на месте застройки, чтобы затем продать ее втридорога муниципалитету.

– Ничего в этом плохого нет. Это бизнес, – отметили некоторые сызранские парламентарии. – С собственниками земли надо договариваться, предлагать выгодный обмен земли. К тому же узаконенное изъятие ударит по инвестиционной привлекательности города. У инвестора не будет уверенности в том, что купив землю для строительства, у него ее неожиданно не отберут.

В результате думский комитет проголосовал против поддержки законодательной инициативы.

Фото pixabay