Копии образов Пресвятой Богородицы займут достойное место в казачьей станице и в храме Федоровской иконы Божьей Матери.

На территории Сызранской епархии с 13 по 21 ноября побывал автомобильный Крестный ход «Святая Русь», который посвящен празднованию 600-летия явления Животворящего Креста Господня.

За время своего пребывания в Сызрани Крестный ход посетил несколько храмов Сызрани и окрестностей. По благословению епископа Леонтия в храмы Сызранской епархии Крестным ходом «Святая Русь» были доставлены такие святыни, как копия Животворящего Креста Господня, явленного в 1423 году на Сохотском болоте (Годеновский Крест), а также иконы Божией Матери «Казанская» с предстоящими святителем Московским Гермогеном, князем Пожарским и гражданином Мининым, и «Мурманская».

По согласованию с атаманом Сызранской станицы Николаем Гараниным в Троицком храме Сызрани настоятель храма Федоровской иконы Божьей Матери игумен Марк совершил молебен перед святынями. В молебне приняли участие представители Крестного хода «Святая Русь», а также казаки и горожане.

- В дар Сызранской казачьей станице и храму, где настоятельствую, были преподнесены копии образов Пресвятой Богородицы, - рассказал игумен Марк.


Напомним, организатором автомобильного крестного хода «Святая Русь» является Магаданское общество инвалидов. Крестный ход начал свое движение еще в 2017 году. За это время участники крестного хода прошли многие места нашей страны, в том числе Валаам, Соловки, посетили в общей сложности более 300 храмов. Также они побывали на космодромах Восточный и Плесецк, прошли с Крестом вокруг Московского Кремля. Участники были в прибалтийских республиках бывшего СССР и Финляндии, посетили Черногорию, Сербию, Грецию, в том числе три дня находились на Святой горе Афон. Прошли Турцию, Грузию, Болгарию, Венгрию – всего около восемнадцати стран.


Фото: игумен Марк