Архитекторы представили концепцию сразу двух набережных города.

Жителям Сызрани показали, как будут выглядеть Монастырская набережная и набережная у реки Крымза. Архитекторы проектного бюро «Project bureau ТМ» показали концепцию будущих благоустроенных территорий под названием «На берегу трех рек: продолжение истории». По мнению авторов, она подчеркивает смысловую и стилистическую связь с уже обустроенной Кремлевской набережной.

Что касается Монастырской набережной, то, наверное, ключевым объектом станет смотровая площадка и спуск на набережную у Свято-Вознесенского монастыря. С этого места будет открываться замечательный вид на исторический центр. Здесь предполагается оборудовать смотровую площадку, павильон кафе, пирсы для выхода на воду и по обе стороны дороги оборудовать парковку.


На берегу планируется оборудовать удобные спуски и небольшие площадки-лектории у воды для камерных мероприятий. Это могут быть мастер-классы под открытым небом. В районе дома основателя кожевенного завода на улице Набережная предлагается устроить деревянный амфитеатр на склоне у воды, а также организовать пешеходный переход с островком безопасности. А на спуске с улицы Тимирязева предполагают ещё одно кафе и знаковый арт-объект.


Если говорить о набережной на берегу реки Крымза, то её предлагают сделать рекреационной зоной, для спокойного отдыха. Вход на набережную у Ильинского моста и вовсе планируется создать, как заповедное место с плавучими островами, которые могут стать местом для «отдыха и единения с природой». Также тут устроить амфитеатр на склоне, понтонную дорожку на воде и небольшой пирс.


Подобную зону намерены организовать со стороны улицы Фрунзе. Продолжится набережная в районе ледового дворца, где спуститься к ней можно будет со стороны Выставочного зала – особняка купца Чернухина. На этой площадке планируется лекторий, смотровая площадка.


Конечно же, каждая набережная получит необходимое освещение, скамейки, а также небольшие концептуальные арт-объекты, подчеркивающие особенность и самобытность красивых благоустроенных мест.

Проект обеих набережных будет отправлен на Всероссийский конкурс до 1 июня, чтобы попытать счастье в получении федеральных средств на их создание. Результаты будут объявлены 1 сентября 2021 года.


Фото: концепт-арты от проектного бюро «Project bureau ТМ»