В скором времени должен определиться подрядчик.

В Сызрани ищут фирму, которая займется строительно-монтажными работами в поселке Новокашпирский. Напомним, впервые в истории там должны появиться очистные сооружения. Благодаря им неочищенные стоки перестанут загрязнять Волгу. Сборный коллектор в поселке есть, но нет очистных модулей, что плохо сказывается на экологической обстановке.

Поселок расположен на берегу Волги, для защиты которой, по распоряжению Владимира Путина, принята государственная программа. В 2020 году Сызрань модернизировала очистные сооружения, на которые поступают стоки со всех микрорайонов города в районе села Образцовое. Теперь нужно решать вопрос и в Новокашпирском. После настоятельных запросов муниципальной администрации, были выделены деньги из областного бюджета, на которые разработали проект создания в поселке специальных модулей.

Согласно материалам закупки, на строительно-монтажные работы из федерального, областного и городского бюджетов готовы направить почти 355 млн рублей. Эта сумма рассчитана на два года.

Строительство биологических очистных сооружений в Новокашпирском должно начаться уже в 2021 году. По проекту, канализационный коллектор отведут в сторону построенных модулей и сделают сооружение для выпуска очищенных стоков в Волгу.

Фото из архива КТВ-ЛУЧ